Biographie de dirigeant

Président Dallin H. Oaks

Dallin H. Oaks a été soutenu et mis à part comme premier conseiller dans la Première Présidence et président du Collège des douze apôtres de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours le dimanche 14 janvier 2018. Il a été soutenu comme membre du Collège des douze apôtres le 3 mai 1984.

 

Il est né à Provo (Utah) en 1932. Sa femme, June Dixon, et lui ont six enfants. Elle est décédée le 21 juillet 1998. Le 25 août 2000, il a épousé Kristen M. McMain, au temple de Salt Lake.

Le président Oaks est diplômé de l’Université Brigham Young (1954) et de l’École de droit de l’Université de Chicago (1957). Il a exercé le droit et l’a enseigné à Chicago. Il a été président de l’Université Brigham Young de 1971 à 1981 et juge de la Cour suprême d’Utah de 1980 jusqu’à sa démission en 1984 pour accepter son appel d’apôtre.

Il a été dirigeant ou membre du conseil d’administration de plusieurs entreprises, établissements d’enseignement et associations caritatives. Il est l’auteur ou le coauteur de plusieurs livres et articles sur des sujets religieux ou juridiques.

Remarque concernant le nom de l’Église:Quand vous parlez de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours, veuillez utiliser le nom complet de l’Église la première fois que vous la mentionnez. Pour avoir plus de renseignements sur l’utilisation du nom de l’Église, consultez notre Guide de rédaction.